МБДОУ «Детский сад «Ручеек» очень уютный, светлый, тёплый. В нём созданы условия для всестороннего развития детей.

Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 16 "Ручеек", реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования на 2012-2013 учебный год

В группах для детей раннего возраста создано большое пространство для двигательной активности, в которое включено физкультурное оборудование, деревянная горка, двигатели, игрушки- качалки и каталки. Имеются дидактический стол, где ребенок действует с предметами, столы для игр с водой и песком, крупная бытовая мебель для игр с куклами, гардероб для дидактической куклы, в группах представлен разнообразный развивающий материал для формирования сенсорных эталонов. Большой выбор сюжетных игрушек реалистического вида, игрушек – забав. В каждой группе имеются самодельные игрушки.

Предметно-развивающая среда групп дошкольного возраста представляет интеграцию десяти образовательных областей.
Физическое направление представлено образовательными областями: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», где расположены физкультурный инвентарь, спортивные комплексы, тренажеры, модели и схемы, наглядный материал, детская литература, «Дорожка Здоровья», картотеки, фотоальбомы.

Познавательно- речевое направление представлено образовательными областями: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», которые включают в себя стол экспериментирования, модели, схемы, диски, макеты, игры – головоломки, коллекции, демонстрационный и раздаточный материал, реалистические игрушки, настольные и напольные дидактические игры, дневники наблюдений, паспорта для растений, разные виды конструктора, календари наблюдений, окно природы, лото, уголки словотворчества, детского творчества, энциклопедии, художественную детскую литературу, портреты писателей, детские газеты, журналы, книжки – самоделки, газеты по календарю знаменательных дат.

Социально – личностное направление включает образовательные области: «Социализация» - где расположены ширмы, разные виды театров, макеты, предметы ряжения, настольные игры, игровые поля, маркеры пространства, тематические строительные наборы, уголки сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Ателье», «Служба спасения», «Строители», «Военные игры», «Бюро путешествий», «Планетарий», «Почта», «Школа», игрушки-телефоны, коврик дружбы, пособие добрых и вежливых слов, наглядный материал «Эмоции».
В образовательной области «Труд» имеется фартук, лейка, пульверизатор, дидактические игры, картотека художественного слова, предметные картинки, книги, модели и схемы (последовательность одевания, сервировка стола и др.), уголок дежурства, наглядные пособия.

Художественно – эстетическое направление представлено образовательными областями «Музыка» и «Художественное творчество». Образовательная область «Музыка», представлена музыкальными инструментами фабричными и самодельными, портретами композиторов, дидактическими играми, пособиями «Музыкальный конструктор», «Ручные знаки» и др., музыкальными игрушками, фотоальбомами, текстами песен, музыкальными открытками и книгами.
Образовательная область «Художественное творчество» содержит биты по народно–прикладному искусству, музеи народной игрушки и разных коллекций, «Галерею одной картины», альбом с разными техниками изобразительного искусства, печатки, проволочные и деревянные модели, канцелярскими принадлежностями для изобразительной деятельности, дидактические пособия, трафареты, карточки для индивидуальной работы, раскраски, репродукции картин, портреты художников, детское творчество.
Интерьер групп оформлен в спокойных, постельных тонах.

Приемные комнаты всех групп оснащены родительскими уголками, информационными досками, консультациями и рекомендациями для родителей, уголками детского творчества.

С воспитанниками работает дружный сплоченный коллектив педагогов, который возглавляет заведующий МБДОУ – Фролова Клара Николаевна.